Взаимодействия социумом

 Взаимодействие МБДОУ ДС "Золотой ключик"
с социальными партнерами

Деловые партнерские отношения с социальными институтами детства строятся на основе договоров, направлены на обеспечение комплекса условий здоровьесбережения и физического развития детей, развитие познавательно-речевой сферы, расширение социальных контактов.
Для реализации общеобразовательной Программы дошкольное отделение сотрудничает с социальными институтами детства.
В процессе внедрения вариативных и парциальных программ возникла необходимость установить сотруднические отношения с социальными институтами микрорайона. Для более полного гармоничного развития ребенка, расширения кругозора, стимулирования включения его в деятельность необходимо использовать накопленный опыт и имеющиеся возможности данных учреждений.

Учреждения
Совместно решаемые задачи
Формы работы
Детская поликлиника № 11.

Цель: Охрана и укрепление здоровья детей, профилактика и оздоровление.
Задачи:
На основании Договора о сотрудничестве в обязанности сторон включено обследование детей специалистами детской поликлиники, консультации, контрольные обследования, обеспечение информацией об неорганизованных детях дошкольного возраста.
Осмотр врачом-педиатром; назначения, сопровождение в период после болезни
МАОУ СОШ № 47 имени Пустового В.П.
Цель: сотрудничество по реализации образовательных программ (дошкольного  и начального общего образования, которые являются преемственными, т.е. последующая программа базируется на предыдущей).
Средствами обеспечения преемственности являются педагогические технологии непрерывного (дошкольного - начального общего) образования, в обязательном порядке включающие в себя основания преемственности (развитие любознательности, способностей, творческого воображения коммуникативности).  Обучение детей дошкольного возраста строится на основе специфических для этого возраста видов деятельности (игра, рисование, конструирование и др.), в рамках которых происходит становление предпосылок учебной деятельности к 6-7 годам.
Экскурсии в школу; знакомство с учителем; совместные мероприятия
МУК «Централизованная система детских библиотек
Цель: приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятие и эстетического вкуса.
На основании Договора о сотрудничестве в обязанности сторон включено: оказывать помощь в подборе литературы для проведения занятий, разработке авторских программ и т.д. с использованием ресурсов Единого фонда ЦСДБ и Межбиблиотечного абонемента, информировать о новых поступлениях по профилю деятельности, осуществляет обзор методической литературы, осуществлять информационную и организационную помощь в проведении мероприятий для дошкольников согласно плана предоставлять книжные фонды для чтения воспитанникам на условиях читального зала или абонемента
Использование пере­движного фонда библиотеки;
совместные тематические занятия; посещение тематических выставок; участие в конкурсах
Комплексная детско-юношеская
спортивная школа "Восход"

Цель: сотрудничество по формированию у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
На основании Договора о сотрудничестве в обязанности сторон включено: создавать условия для формирования мотивации к овладению различными видами спорта у детей дошкольного возраста, проводить открытые  спортивные мероприятия, с привлечением педагогов и воспитанников МДОУ, обеспечить безопасные, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям условия, для проведения мероприятий с детьми,  предоставлять возможность ознакомления детей с различными видами спорта,  оказывать консультативную помощь для родителей и педагогов по вопросам физического развития.

Участие в культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятиях.

ГИБДД
Воспитание ответственного участника дорожного движения
Встречи детей с сотрудниками ГИБДД; участие в городских ме­роприятиях «Дорожная азбука»
Государственная инспекция по­жарной безо­пасности
Воспитание ответственного поведения дома и на улицах города
Знакомство с правилами пожарной безопасности; подготовка плакатов, рисунков, рассказов
МУДОД «Детская школа искусств № 6»

Цель: создавать условия для формирования мотивации к овладению навыками игры на  различных музыкальных инструментах,  развитию вокальных данных у детей дошкольного возраста, знакомство детей с различными видами музыкальных инструментов
совместные мероприятия, тематические занятия; посещение открытых занятий, концертов; участие в конкурсах



 Ежегодно воспитанники нашего дошкольного учреждения посещают МУК «Централизованная система детских библиотек
Цель: приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятие и эстетического вкуса.






Комментариев нет:

Отправить комментарий